Berapa biaya 1 bulan di Kampung Inggris di tahun 2015?

Biaya Kursus Bahasa di kampung Inggris

Ini nih yang paling banyak dicari, kira-kira berapa sih biaya yang diperlukan untuk belajar di kampung inggris di tahun 2015?? Secara umum kamu perlu menyiapkan tiga macam pos biaya yaitu biaya kursus, biaya kost dan biaya hidup sehari-hari.

Biaya Kursus

Komponen biaya yang pertama adalah biaya kursus di Kampung Inggris Kediri. Seperti yang sering kamu dengar, biaya kursus di kampung inggris relatif terjangkau, apalagi dibandingkan dengan kota besar. Program kursus 2 minggu di kampung inggris harga termurah adalah Rp 110.000an sementara program 1 bulan harga termurah adalah Rp 200.000an. Harga bervariasi, berbeda antara lembaga kursus satu dengan yang lain

Berikut rincian biaya masing-masing program

Program

2 minggu

1 Bulan

SpeakingRp 100.000 – Rp 175.000Rp 200.000 – Rp 210.000
PronunciationRp 100.000 – Rp 135.000 -
VocabularyRp 80.000 – Rp 135.000 -
ListeningRp 110.000 – Rp 150.000 -
GrammarRp 110.000 – Rp 200.000Rp 180.000 – Rp 360.000
TOEFLRp 110.000 – Rp285.000Rp 200.000 – Rp 420.000
IELTSRp 200.000 – Rp 360.000 -
Paket Les + CampRp 450.000 – Rp 725.000Rp 700.000 – RP 1.125.000

 

Biaya Kost

Setelah biaya kursus, komponen biaya lain yang harus kamu pertimbangkan adalah biaya kost. Mayoritas pelajar di Kampung Inggris pare tinggal kost karena berasal dari luar kota. Ada dua tipe kost di kampung inggris, kost english area dan kost biasa. Perbedaannya adalah di kost english area kamu wajib menggunakan bahasa inggris. Sedang di kost biasa, tidak ada aturan wajib menggunakan bahasa inggris. Dilihat dari biaya sewa, kost english area relatif lebih mahal karena ada program belajar dan tutor yang mengawasi kamu.

“Biaya kost English Area berkisar antara 250 ribu400 ribu per bulan. Untuk kost biasa hanya 200 ribu250 ribu per bulan” (UPDATE 2015).

Ada dua catatan penting tentang biaya kost,

1. Pertama, perhitungan biaya sewa kost tetap dihitung 1bulan meski kamu hanya tinggal selama 5 hari atau 1 minggu.

2. Kedua, biaya kost dihitung per Kepala bukan per Kamar. Hampir semua kost di kampung inggris diisi lebih dari 2 orang per kamar. Jika kamu menempati kamar yang dihuni 4 orang dengan rates Rp.200.000,-, berarti yang harus kamu bayar adalah Rp.200.000,- per orang atau Rp.800.000,- per kamar.

 

Biaya Hidup

Komponen biaya ketiga adalah mengenai biaya hidup, meliputi biaya makan, laundry dan kebutuhan lain. Terletak di pedesaan Jawa Timur, ongkos makan sangat terjangkau. Satu kali makan porsi hemat dengan lauk dan sayur cukup dengan 5.000an rupiah. Ingin yang lebih enak, sepiring nasi ayam bakar harganya sekitar 6000-7000 rupiah. Itu untuk yang versi murah. Kalau untuk yang agak mahal juga ada, makanan cafe dengan 10.000an rupiah. Semua pilihan makanan ada, tinggal menyesuaikan selera dan budget.

Biaya Makan Di pare 2014

Ilustrasi Biaya Makan Di pare 2015

Kamu lah yang bisa menghitung pengeluaran untuk makan karena selera makan tentu berbeda-beda kan? Untuk yang hemat, 18ribu bisa 3x makan. Jika agak boros, 30 ribu per hari juga bisa. Kamu lah yang menentukan

Biaya hidup bukan hanya biaya makan, ada beberapa biaya lain seperti laundry, pulsa, ngemil dll. Anggaplah untuk pengeluaran tersebut, dalam 1 bulan kamu alokasikan anggaran sekitar Rp 200.000.

 

Nah, setelah mengetahui ketiga komponen  tersebut, kamu bisa dengan mudah mengetahui total  perkiraan biaya dalam 1 bulan. Sebagai contoh, sebut Saja Andi ingin belajar dengan hemat. Andi mengambil 2 program kursus (2x200ribu) dan tinggal di kost english area (200ribu). Untuk makan , Andi menyisihkan Rp.20.000,- untuk makan dan jajan dalam 1 hari. Untuk baju Andi mencucinya sendiri..

Perhitungannya biaya Andi selama 1 bulan di Kampung Inggris adalah :

Rp.400.000,-         Kursus dua program

Rp.250.000,-         Kost english Area

Rp.600.000,-         Makan & jajan

Rp 200.000,-  +     Lain-lain     

Rp.1.450.000,-      TOTAL

Terjangkau bukan?

Setelah kamu mengetahui biaya kursus plus biaya hidup selama 1 bulan di Kampung Inggris, ada komponen biaya lain yang harus kamu perhatikan yaitu biaya transportasi. Biaya ini bervariasi, tergantung darimana lokasi asal kamu. Jika kamu masih di pulau Jawa, transportasi bisa relatif murah karena bisa menggunakan kereta yang menuju stasiun Kediri. Namun jika kamu dari luar jawa, opsi paling ideal adalah menggunakan pesawat  yang menuju Bandara Juanda.

 

 

Apakah artikel ini membantu?
User Rating: 4.2 (19 votes)
Sending

833 Comments

  1. hannah zein 30/07/2015 Reply
  2. Evy Irene Tandungan 29/07/2015 Reply
    • Humas Kampung Inggris 2 31/07/2015 Reply
  3. dian 29/07/2015 Reply
    • Humas Kampung Inggris 2 31/07/2015 Reply
  4. dede my 09/07/2015 Reply
    • Humas 2 Kampung Inggris 10/07/2015 Reply
  5. syifa 08/07/2015 Reply
    • Humas 2 Kampung Inggris 09/07/2015 Reply

Tinggalkan Pertanyaanmu Disini

Your email address will not be published. Required fields are marked *